РУ БЕ EN

Самообразование учащихся

Детский правовой сайт

Детский правовой сайт

Ежедневно каждый из нас сталкивается с проблемами, решение которых предполагает знание тех или иных правовых норм. Иногда мы идем напролом и не предполагаем, что житейская задачка, за решение которой мы взялись, имеет простые правовые решения. Чем мы моложе, тем больше жизненных проблем мы решаем впервые: поступаем в учебное заведение (колледж, техникум, институт и др.) или на курсы, хотим подработать в свободное от учебы время, собираемся создать семью, на первые заработанные деньги покупаем что-либо очень необходимое и многое другое. Наступает период почти ежедневного выбора, а это означает надежды, сомнения и тревоги, возможные удачи, но и не менее вероятные ошибки и, следовательно, необходимость найти в себе силы, чтобы признать свою неправоту и начать всё сначала после неудачи. Главное не ломать жизнь ни себе, ни другим. И если чьи-нибудь права нарушены, то необходимо хотя бы далее руководствоваться нормами закона, а не установкой «так все делают».

Кроме того, важно помнить, что каждый человек, молодой или старый, связан и ограничен в своих действиях и желаниях целым рядом юридических и этических норм, а также традициями, обязательствами и условностями. Полностью игнорировать их невозможно без риска причинить себе или окружающим большие неприятности. И поэтому подвергать себя различным ограничениям придется всю жизнь, например, хотя бы при переходе дороги, по которой двигаются автомобили.

Книга «Детское право» для тех, кто вплотную подошел к жизни, которую принято называть «самостоятельной». Сразу оговоримся: это не свод законов и даже не подробное их изложение. Это заметки, основанные на правовых нормах нашей страны – Республики Беларусь, ибо, наверно, совсем не лишним будет небольшой правовой справочник по вопросам, с которыми предстоит столкнуться впервые каждому взрослеющему человеку. Ведь чем совершеннолетие ближе, тем больше таких вопросов.

Успеха!

свернуть

Национальный художественный музей Республики Беларусь

Национальный художественный музей Республики Беларусь

В центре Минска, на улице Ленина 20, находится Национальный художественный музей Республики Беларусь (Государственная картинная галерея с 1939 до 1957, Государственный художественный музей с 1957 по 1993) – крупнейшее в стране собрание белорусского и зарубежного искусства. В экспозиции, филиалах и фондохранилищах находится более тридцати тысяч произведений, которые формируют двадцать разнообразных коллекций и составляют два главных музейных собрания: собрание национального искусства и собрание памятников искусства стран и народов мира.

свернуть

Государственная Третьяковская галерея

Виртуальный визит в Государственный Эрмитаж

Онлайн - проект "Музей у тебя дома"

Интернет-ресурсы: