РУ БЕ EN

Профильный класс МЧС

ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОФИЛЬНОМ КЛАССЕ МЧС

государственного учреждения образования

«Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова»

 

Глава 1

Общие положения

1.1 Настоящее положение разработано в соответствии Кодексом РБ «Об образовании», Конституцией Республики Беларусь, Приказом 15.06.2021 №02-01-18/5177/дс «О функционировании профильных классов профессиональной направленности», Уставом Школы.

1.2. Положение регулирует деятельность класса МЧС в ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова».

1.3. Класс МЧС открывается при наличии необходимых условий для обучения, воспитания, профильной, специальной, военной и физической подготовки, охраны жизни и здоровья обучающихся.

1.4. Класс МЧС в своей деятельности руководствуется законами, указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, постановлениями и распоряжениями Совета Министров Республики Беларусь, решениями соответствующего органа управления образованием, Уставом Школы, настоящим положением.

 

Глава 2

Цель и задачи деятельности класса

 

2.1. Основной целью деятельности класса является формирование образованной и воспитанной личности на принципах гражданственности, патриотизма, формирование профессионально значимых качеств, умений и готовности к их проявлению в различных сферах жизнедеятельности, высокой ответственности и дисциплинированности, создание основы для подготовки совершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприщ.

2.2. Задачи класса МЧС:

  • Возрождение духовных, исторических и военно-патриотических традиций Республики Беларусь.

2.2.2 Создание благоприятных условий для интеллектуального, нравственного, эмоционального, психического и физического формирования личности обучающихся, развитие их способностей и творческого потенциала.

  • Формирование общей ориентации на профессию военного, спасателя, пожарного.
  • Подготовка учащихся к военной службе: физическое и спортивное совершенствование учащихся через развитие прикладных видов спорта.
  • Получение образования, необходимого для успешного поступления в высшие учебные заведения.
  • Создание эффективной системы патриотического воспитания в социальном пространстве образовательного учреждения, обеспечивающей воспитание любви к Родине, чувства гражданской ответственности, патриотизма, осознания общественного и воинского долга:

- оказание практической помощи взрослым в сохранении жизни, здоровья и имущества граждан от пожаров;

- волонтерская работа по противопожарной пропаганде в школах, детских садах, внешкольных учреждениях, участие в рейдах с сотрудниками МЧС;

- участие в смотрах наглядного материала, конкурсах и соревнованиях, приобретение навыков и умений работы с первичными средствами пожаротушения, ознакомление с системами обнаружения и тушения пожаров, средствами сообщения о пожаре, пожарными автомобилями и пожарно - техническим снаряжением;

- овладение основами оказания первой медицинской помощи пострадавшим на пожаре;

- сотрудничество со средствами массовой информации: освещение работы класса МЧС в местной печати, на радио, телевидении.

Глава 3

Организация деятельности профильного класса МЧС

 

3.1. Класс МЧС создается в учреждении образования на основании приказа директора.     

3.2. Количество учащихся в классе МЧС определяется с учетом санитарных норм и наличия условий, необходимых для осуществления образовательного процесса.

 3.3. В класс МЧС принимаются несовершеннолетние граждане обоего пола из числа обучающихся 5-х классов, изъявившие желание обучаться в классе МЧС.

 Зачисление учащихся в класс производится по заявлению родителей (законных представителей).

Преимущественным правом при зачислении в классы МЧС пользуются: дети военнослужащих, сотрудников МЧС и МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей; дети военнослужащих, проходящих военную службу в зонах военных конфликтов; дети сотрудников МЧС и МВД; дети, оставшиеся без попечения родителей.

3.4. При приеме в класс МЧС руководство обязано ознакомить детей и их родителей (законных представителей) с Положением о классе МЧС, и  другими локальными актами, регламентирующими организацию процесса обучения и воспитания в классе МЧС.

3.5. За учащимися класса МЧС сохраняется право перехода в общеобразовательные классы.

3.6. При приеме в класс МЧС ребенок должен быть абсолютно здоров физически и психически (отсутствие инвалидности и хронических заболеваний).

3.7. Для обучающихся, принятых на обучение в класс МЧС, является обязательным ношение отличительного знака класса МЧС, установленного учреждением образования.

Расходы на приобретение знаков различия, классных знаков и другой атрибутики осуществляется работниками РОЧС на основании договоров о сотрудничестве, родителями на личные средства.

3.9.  Исключение из числа класса МЧС возможно по причине:

- подачи личного заявления родителей (законных представителей);

- по состоянию здоровья;

- за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения Положения о классе МЧС, а также в случае грубого нарушения правил внутреннего распорядка или систематического несоблюдения Устава школы, неисполнения решений администрации, а также нарушения учебной и трудовой дисциплины, такие как:

-  проявление нечестности, ложь, обман, сокрытие негативных проступков;

- нарушение слова, данного обучающимся класса МЧС;

- подстрекательство к безнравственным действиям, вовлечение товарищей в безнравственные поступки;

- проявление трусости и малодушия;

- пренебрежительное (неряшливое) отношение к отличительному знаку класса МЧС и своему внешнему виду;

- нарушение субординации, проявление дерзости и неуважения к страшим товарищам, педагогам, работникам учреждения образования;

- уклонение от обязательных занятий, ведущее к отставанию в учебе, нежелание учиться;

- употребление спиртных напитков;

- курение в общественных местах;

- сквернословие;

- нарушение установленных в обществе норм поведения, грубость, цинизм, угроза, запугивание во взаимоотношениях с товарищами;

- неуважение национальных и религиозных чувств, прав и достоинств личности, словесное оскорбление;

- участие в драке, не связанной с защитой чести и достоинства гражданина;

- присвоение чужой собственности, воровство;

- умышленное повреждение имущества.

 

Глава 4

Образовательный процесс в профильном классе МЧС

 

4.1. Образовательный процесс в профильном классе МЧС осуществляется на основе учебного плана и годового календарного учебного графика, разрабатываемых и утверждаемых учреждением образования, и регламентируется расписанием занятий.

4.2. Вариативность содержания общего образования и профильность обучения в классе МЧС определяются образовательной программой, разрабатываемой руководством учреждения образования самостоятельно с учетом государственных образовательных стандартов и учебных планов.

4.3. В классе МЧС реализуются общеобразовательные программы общего среднего образования.

4.4. Участниками образовательного процесса в классе МЧС являются учащиеся, педагогические работники, родители (законные представители), социальные партнеры на основе договора о совместной деятельности.

4.5.  Основными видами занятий являются:

  • теоретические знания;
  • тренировки и практические занятия;
  • учебно-тренировочные сборы;
  • экскурсии;
  • спортивные соревнования и военно-спортивные игры,
  • мероприятия патриотического характера.

4.5. По окончании учебного года для обучающихся могут проводиться полевые учебные сборы в рамках дополнительных образовательных программ, являющихся продолжением образовательного процесса и имеющих целью укрепление здоровья и военную подготовку обучающихся.

4.6. Образовательный процесс класса МЧС организуется в режиме шестидневной школьной недели, включающей пятидневную учебную неделю и один день недели для проведения с учащимися спортивно-массовых, физкультурно-оздоровительных, иных воспитательных мероприятий.

4.7. Уровень образованности, общая культура, физическое и интеллектуальное развитие, содержательный досуг обучающихся класса МЧС обеспечиваются дополнительным образованием, которое предусматривает реализацию программ внеурочной деятельности по профильным дисциплинам.

4.8. Обучение обучающихся класса МЧС осуществляется педагогическими работниками учреждения, работниками МЧС на основании договоров о сотрудничестве.

5.8. Учебные нагрузки не могут превышать установленные СанПиНом нормы, а количество часов, отведенное в учебном плане на отдельный предмет, не должно быть меньше уровня, установленного учебным планом.

 

 

 

 

Глава 5

Порядок управления профильным классом МЧС

 

4.1. Непосредственное управление классом осуществляет его классный руководитель, который несет ответственность за исполнение своих функциональных обязанностей, предусмотренных квалификационными требованиями, трудовым договором (контрактом) и Уставом учреждения образования.

4.2. Управление классом строится на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления классом являются общее собрание учащихся, актив класса и другие. Порядок выборов органов самоуправления класса и их компетенция определяется Уставом учреждения образования.

 

Глава 6

           Кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение

 

6.1. Подбор педагогических работников для работы в классе МЧС может осуществляться в соответствии с их квалификационными характеристиками, утвержденными в установленном порядке.

6.2. Для работы в классе МЧС могут привлекаться работники ОПЧС, сотрудники милиции, военнослужащие, а также другие специалисты.

6.3. Оплата труда педагогических работников осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

6.4. На учащихся распространяются нормы материального обеспечения, предусмотренные для учащихся общеобразовательных учреждений.

6.5. По желанию учащихся и их законных представителей, решением совета учреждения образования может устанавливаться единая форма одежды для учащихся. Дизайн формы одежды разрабатывается учреждением образования с участием учащихся, их законных представителей и работников РОЧС.  Расходы по изготовлению (приобретению) униформы несут работники РОЧС на основании договора о сотрудничестве, законные представители учащихся.

6.6. РОЧС в установленном порядке может выделять учреждению образования необходимое оборудование, технические средства обучения и наглядные пособия для качественного обеспечения образовательного процесса с учащимися (оказание помощи и оформлении кабинета, организации экскурсий).

6.7. Библиотечный фонд учреждения образования комплектуется учебной, научной, методической, справочной и художественной литературой в установленном порядке.

6.8. Источником финансирования учреждения образования, кроме бюджетных средств, могут быть добровольные пожертвования и целевые взносы юридических и физических лиц, в том числе законных представителей учащихся, и другие источники, которые не запрещены действующим законодательством.

Интернет-ресурсы: