РУ БЕ EN

2022/2023 учебный год

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?»

В начальных классах также был проведен единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80-й годовщине трагедии в Хатыни, символу всех сожженных деревень в годы Великой Отечественной войны. Учащиеся начальных классов совершили заочную экскурсию в историко-мемориальный комплекс «Хатынь», узнали о трагедии этой деревни, о горе, которое принесла на нашу землю Великая Отечественная война».

свернуть

Единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?»

22 марта 2023 года для учащихся 7-9 классов прошел единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 80-й годовщины трагедии в Хатыни.
Главная целевая установка урока - формирование у учащихся представлений о событиях в Хатыни как пример политики геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, воспитание уважительного отношения к историческому прошлому нашей страны.
В ходе урока вспомнили трагические страницы Великой Отечественной войны, свидетельствующие о целенаправленной политике геноцида по отношению к белорусскому народу.
Учащиеся и педагоги почтили минутой молчания всех погибших в годы Великой Отечественной войны.
Урок прошел на высокой эмоциональной ноте. Литературные и музыкальные произведения, тематические презентации, видеоролики создавали атмосферу понимания трагедии и сострадания невинным жертвам.
 Никого из присутствующих не оставила равнодушным тема единого урока. То, что было услышано, не пройдет бесследно и останется в юных сердцах детей. Это было видно по их неравнодушным лицам. Из истории следует извлекать уроки. Она предупреждает будущие поколения, что такие трагедии не должны случаться на земле. Подобные мероприятия формируют у учащихся неприятие идей человеконенавистничества, предупреждение психологических установок неонацизма: превосходства по расовым, национальным, религиозным признака.

свернуть

Урок памяти «Я з вогнeннай вескi ».

21 марта  накануне скорбной даты – 80-й годовщины трагедии в Хатыни – в учреждении образования для 5-6 классов  прошёл  урок памяти  «Я з вогнeннай вескi ».
Учащиеся  ознакомились  с  памятными всем нашим людям  элементами мемориального комплекса «Хатынь» в рамках  видео-экскурсии.  Узнали о истории создания   бронзовой  скульптуры  «Непокорённый человек»  с мёртвым ребёнком на руках.  Узнали, что прообразом его стал единственный взрослый человек,  который выжил в огне – Иосиф Каминский. 
Срубы  26  домов, которые сожгли фашисты.  А также  символическая крыша сарая, в который  согнали всех жителей Хатыни  и подожгли.
Ребята  увидели  такой элемент мемориала -  «Кладбище  деревень», на котором похоронены 185  белорусских деревень.             
Также увидели  берёзы Хатыни  и  « Вечный огонь».  Три берёзки  напоминают о том,  что каждый четвёртый житель Беларуси  погиб в годы войны.  В  память о каждом четвёртом горит вечный  огонь.
Увидели   «Стену памяти»,  в нишах  которой находятся  мемориальные плиты с названиями концентрационных лагерей и мест массового уничтожения людей на территории Беларуси.
Следующий элемент  мемориала, с которым познакомились ребята,  это «Символические деревья жизни» - 433  белорусские деревни, пережившие трагедию Хатыни им  возрождённые после войны. Здесь  в алфавитном порядке перечислены все эти деревни.
«Венец  памяти» - братская могила из белого мрамора. На ней  слова  наказа мёртвых  живым.

 

свернуть

День Конституции Республики Беларусь

В учреждении образования прошли информационные часы, приуроченные ко Дню Конституции Республики Беларусь.
Самые младшие школьники знакомились с основным документом страны. Ребята узнали,что каждое государство предоставляет своим гражданам права,вспомнили государственные символы Беларуси,прочитали основные права человека.
Важным результатом таких мероприятий явилось понимание того,насколько значима Конституция для нашего государства и как важно не только знать,но и выполнять законы Республики Беларусь.

свернуть

День Конституции Республики Беларусь

15 марта наша страна отмечает государственный праздник — День Конституции Республики Беларусь. Это закон, который обладает высшей юридической силой. Все другие законы и правила, действующие в нашей стране, не должны ему противоречить. Именно Конституция определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека.

В нашей школе стало хорошей традицией в этот день проводить мероприятия, на которых идет разговор о государстве, его законах, правах и обязанностях гражданина, символике.

Вот и сегодня с самого утра во всех классах прошел единый информационный час, посвященный Дню Конституции. В актовом зале школы для учащихся 7-9-х классов прошла диалоговая площадка «С конституцией дружить - значит по закону жить». С приветственными словами к присутствующим обратился учитель истории Казакевич Юлия Михайловна,она рассказа учащимся о Конституции как Основном Законе, истории ее создания, структуре, основных разделах и статьях, правах и обязанностях граждан.

Директор учреждения образования Архипова Татьяна Васильевна выступила с торжественным словом и поздравила всех учащихся с праздником, а также вручила старшеклассникам подарочное издание Президента А.Г.Лукашенко "Я - гражданин Республики Беларусь».Яркие и красочные книги содержат множество полезной информации, которая точно пригодится юным гражданам страны.

свернуть

В ВУЗе МЧС стартовал марафон "Знакомство с университетом гражданской защиты"

06.10.2022г. в ВУЗе МЧС стартовал марафон "Знакомство с университетом гражданской защиты", участниками которого стали и учащиеся нашей школы. Руководство и курсанты вуза познакомили ребят с особенностями и порядком обучения в спасательном вузе Беларуси. Рассказали участникам о специальностях, формах и преимуществах при освоении образовательных программ в Университете гражданской защиты МЧС. Кроме того, офицеры МЧС презентовали факультеты предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и техносферной безопасности, а также рассказали об алгоритмах действий будущих абитуриентов при поступлении в вуз МЧС и ответили на вопросы аудитории.

3  5

Больше фото по ссылке

свернуть

Профориентационная встреча с Крейном Алексеем Александровичем, главным специалистом Минской области управления МЧС

28.09.2022г. среди учащихся 10-11 классов нашей школы прошла профориентационная встреча с Крейном Алексеем Александровичем, главным специалистом Минской области управления МЧС, который рассказал ребятам о правилах и порядке поступления в университет, об учебной и социокультурной деятельности университета, о республиканских и международных конкурсах, в которых принимают участие курсанты университета. Также были рассмотрены вопросы о получении возможных специальностей, дальнейшем месте работы, социальных гарантиях, предоставляемых сотрудникам МЧС.
Учащимся был продемонстрирован видеоролик, в котором были освещены все рассматриваемые вопросы, после чего гость ответил на волнующие ребят вопросы, предоставил информационные календари и буклеты для поступления.

1

свернуть

День открытых дверей в Институте пограничной службы

24 сентября 2022г. учащиеся нашей школы побывали в Институте пограничной службы Республики Беларусь, где состоялся День открытых дверей.

Для ребят была предусмотрена насыщенная, интересная и познавательная программа. Была представлена возможность ознакомиться с особенностями образовательного процесса, специализированными учебными аудиториями, жизнью, бытом и досугом курсантов-пограничников. Также, в программе – выставки современных образцов вооружения и техники, общение с курсантами, профессорско-преподавательским составом и руководством Института, показательные выступления курсантов по рукопашному бою и многое другое.

Желающим была предоставлена возможность пройти предварительное профессиональное профориентационное тестирование.

1

свернуть

Кубок Содружества по биатлону

18.09.2022г. учащиеся нашего учреждения образования приняли активное участие в качестве болельщиков в Кубке Содружества по биатлону.

2

1

 

свернуть

Беларусь отмечает государственный праздник – День народного единства

Глубоко символично, что в 2022 году, объявленном в Республике Беларусь годом исторической памяти, 17 сентября в стране отмечается государственный праздник – День народного единства.

1 2

3

свернуть

Курган Славы

12.09.2022г. учащиеся школы побывали на Кургане Славы.

Курган славы: великий символ памяти Беларуси.

 

Большинство гостей, прилетающих в Минск, не могут не заметить по пути из аэропорта в столицу мемориальный комплекс «Курган Славы». Располагается он на 21-м километре трассы М2 Минск – Национальный аэропорт «Минск».

 

Исторические предпосылки возникновения достопримечательности: «Минский котел».

 

Близилась к завершению Великая Отечественная война. Так, в июле 1944 года под Минском, там, где сейчас расположен памятный комплекс, проводилась крупнейшая наступательная операция под названием «Багратион». Тогда в окружение советских войск попала 105-тысячная группировка гитлеровских войск. Это было событие под названием «Минский котел».  Победой советских войск над немецкими закончилась эта операция 11 июля.

 

Создание мемориального комплекса «Курган Славы» под Минском.

 

В честь знаменитой победы и был сооружен потомками в знак памяти «Курган Славы». Создание его началось в 1967 году. В то время каждый человек считал за честь принести горсть земли для создания памятного монумента, отдать частичку своего сердца победителям. Под руководством архитекторов, скульпторов, инженеров и художников Беларуси шло возведение Кургана Славы. Торжественное открытие мемориала прошло в 1969 году и с тех пор идут и идут сюда люди, чтобы возложить цветы в честь победителей, вспомнить тех, кто не вернулся из боя.

 

Лестницы, ведущие ввысь.

 

Каждый школьник Беларуси может ответить, где находится и как выглядит мемориал.  «Курган Славы» возвышается над землей на высоте 70,6 метров. Сам холм - высотой в 35 метров. От подножия ввысь идут две бетонные лестницы, каждая из которых – это 241 ступенька на пути к вершине. Пройти этот путь – значит почтить память всего советского народа. На холме размещается скульптурная композиция – 4 штыка, облицованных титаном. Каждый штык – это, соответственно, 1-й, 2-й, 3-й Белорусские и 1-й Прибалтийский фронта. Штыки опоясывает кольцо, на котором – барельефное изображение советских солдат, партизан. На внутренней стороне кольца – надпись: «Армии Советской, Армии-освободительнице — слава!».

 

Побывать на экскурсии и отдать дань памяти подвигу Беларуси.

 

Возле «Кургана Славы» часто можно заметить туристические автобусы. Сюда приезжают не только ученики, которые изучают историю, но и все те, кому не безразлично прошлое своей страны. Туристические тропы к «Кургану Славы» также не зарастают,  а его посещение, наряду с мемориальным комплексом «Хатынь», входит в состав множества экскурсионных туров по Беларуси:

«Курган Славы» - одно из самых величественных памятных мест Беларуси.

Иностранцы по праву говорят, что нам есть чем гордиться. Для жителей Беларуси  восхождение на «Курган Славы» - это не просто преодоление препятствий, это способ почтить память своих родных и близких. Ведь такие памятные монументы возводились для того, чтобы потомки не забывали о великом вкладе дедов и прадедов в мирную жизнь.

 

Краткостью и лаконичностью Курган Славы еще раз напоминает нам всем о том, что не обязательно говорить пышные и витиеватые фразы, чтобы помнить. Достаточно вложить душу в свое дело.

 

9 мая на Кургане Славы можно заметить непрекращающийся поток людей. Все они приходят сюда с цветами, отдают дань памяти, радуются в этот праздничный день великой победе нашего народа в те далекие и трудные годы. И пока будут продолжать идти к «Кургану Славы» малыши с цветами, пока будут ехать туристы со всех концов света и проходить праздничные мероприятия, память о былых победах будет жить в сердцах многих поколений.

1

свернуть

Интернет-ресурсы: