РУ БЕ EN

2021/2022 учебный год

Международный день памятников и исторических мест

18 апреля отмечают Международный день памятников и исторических мест. 

Этот день установлен в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

В связи с этой датой в нашем учреждении образования в рамках военно-патриотического воспитания прошла познавательная игра «По тропам исторических мест», в  ходе которой ребята познакомились с историей происхождения памятников, с интересными фактами о них с времен Великого княжества Литовского по сегодняшний день, смогли проявить свои творческие и интеллектуальные способности, а также виртуально посетили различные уголки нашей страны (Мир, Несвиж, Лиду, Гродно, Любчу и др.).

3

4

5

свернуть

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

С 10.04.20022 по 14.04.2022г. для учащихся 4-11классов в ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова» в рамках Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей прошли следующие мероприятия:  круглый стол «Жизнь и смерть за оградой концлагеря», лекции-экскурсии «Дети в тылу врага», «И помнить больно, и забыть нельзя», «Последний бой узников-смертников лагеря Маутхаузена», проведенные ГУ «Пуховичский районный краеведческий музей».

Ребята узнали, что во время Второй мировой войны на территории Беларуси действовало множество нацистских лагерей, одни из самых крупных - Тростенец, Озаричи, Шталаг-352.

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей, установленный в память об интернациональном восстании в Бухенвальде 11 апреля 1945 года, отметили в этот день и в Беларуси.

Именно в это время 77 лет назад заключенные Бухенвальда подняли восстание, захватив лагерь смерти – один из самых крупных в мире. Как правило, в этот день во многих странах бывшие узники встречаются, проводятся памятные мероприятия, возлагают цветы к и местам захоронения жертв нацизма.

свернуть

Среди учащихся 9-х классов прошло общешкольное мероприятие "День единения народов Беларуси и России"

Единый день информирования "22 марта - день памяти жертв Хатыни"

Единый день информирования "22 марта - день памяти жертв Хатыни".

свернуть

Профориентационная встреча с сотрудниками РОВД

22.03.22г. прошла профориентационная встреча с сотрудниками РОВД.
Ребят познакомили с информацией о поступлении в Академию МВД и Могилевский институт МВД, специальностями, проходным баллом. Также сотрудники РОВД ответили 11-классникам на, волновавшие их, вопросы о стипендии, месте жительства во время учёбы и после окончания учебного заведения, о прохождении медкомиссии при поступлении.

свернуть

День открытых дверей в УВД Минского облисполкома

19.03.2022г. учащиеся 11 класса посетили День открытых дверей в УВД Минского облисполкома. Ребята встретились с руководством УВД, представителями Академии МВД г. Минска и Могилёвского института МВД. Учащихся познакомили с историей учебных заведений, специальностями, которые здесь можно получить, клубами, секциями, коллективами художественной самодеятельности. Также ребята посетили выставку техники, вооружения и специальных средств, посмотрели выступление бойцов ОМОНа и кинологов, отведали солдатской каши.

 

свернуть

"С Конституцией дружить - значит по закону жить!"

15.03.2022г. для учащихся 8-х классов прошло мероприятие "С Конституцией дружить - значит по закону жить!", на котором 14-летним восьмиклассникам в торжественной обстановке были вручены подарочные книги "Я - гражданин Республики Беларусь".

свернуть
2022
февральянварь
10 февраля, четверг

Среди учащихся 5-6 классов прошло общешкольное мероприятие «День памяти юного героя-антифашиста»

подробнее...
9 февраля, среда

«Чапаев: уроки одной трагедии»

подробнее...
8 февраля, вторник

Пионерский сбор «Будем помнить…»

подробнее...

Интернет-ресурсы: