РУ БЕ EN

Мероприятия

5 ЯНВАРЯ - экскурсия в Офис компании Яндекс

Школьные каникулы продолжаются, а это значит, что время необходимо проводить весело и с пользой. Увлекающиеся программированием старшеклассники ГУО "Свислочская средняя школа им.А.Г.Червякова" решили окунуться в мир IT и заглянуть в офис компании Яндекс в городе Минске.

Ребята посмотрели, как выглядит офис именитой компании изнутри, узнали о ее культуре и истории, а также увидели, в какой атмосфере создаются продукты Яндекс. Алексей Толстиков, Академический руководитель Школы анализа данных, представил посетителям возможную траекторию развития вместе с Яндексом, рассказал о направлениях работы минского офиса и задачах, решаемых белорусскими разработчиками, ответил на многочисленные непростые вопросы ребят. 
Встреча, прошедшая в формате свободного общения, стала серьёзным мотиватором для тех, кто планирует своё будущее в сфере IT. В качестве приятного бонуса каждый получил подарок и сувениры от Академии Яндекс.

   

 

28 МАРТА - Первый районный фестиваль по робототехнике "Робомир-2024"

В невероятной атмосфере творчества и увлечения прошел первый районный фестиваль по робототехнике «Робомир-2024»  в ГУО «Свислочская средняя школа им. А.Г.Червякова».
Мероприятие стало не только местом демонстрации умений и талантов участников, но и уникальной возможностью для обучения и развития. Юные робототехники Пуховичского района представили 30 проектов, продемонстрировав свои знания в области программирования, механики и электроники.
О‌ткрывал мероприятие начальник управления по образованию, спорту и туризму Пуховичского районного исполнительного комитета Сергей Михайлович Виноград.

Участники фестиваля демонстрировали проекты, объясняли принципы работы своих устройств и делились своими идеями. Уровень выполненных работ был высоко оценен оргкомитетом, а также гостем фестиваля - педагогом дополнительного образования УО «Национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок» Елисеем Андревичем Тарасовым.

В рамках фестиваля работали интерактивно-познавательные площадки и выставка "Моя любимая модель LEGO". 

Фестиваль стал для ребят настоящим праздником открытий и инноваций, площадкой для обмена опытом, общения с единомышленниками, оставив светлые и яркие воспоминания у всех его участников и гостей. Мероприятие в очередной раз доказало, что робототехника - это увлекательное и интересное занятие для школьников, и стимулирующее их интерес к науке и технологиям.

   

    

    

    

  

 

 

ШЕСТОЙ ШКОЛЬНЫЙ ДЕНЬ

«Настольные игры с EV3»

Интерактивная площадка, развернутая юными робототехниками и их наставниками, заинтересовала не только учащихся начальной и средней школы, но и педагогов. Учащиеся STEM-центра с удовольствием знакомили гостей площадки с роботами и объясняли принципы их работы.  Те, в свою очередь, с неподдельным интересом участвовали в играх, управляли роботами и соревновались. Позитивные эмоции получили все!

    

  

СЕМИНАР

«Построение образовательной траектории школьников в области ИКТ.

От первоклассника до выпускника»

29 марта 2023 года в ГУО «Свислочская средняя школа им. А.Г.Червякова» прошел семинар для специалистов системы образования района «Построение образовательной траектории школьников в области ИКТ. От первоклассника до выпускника». Спикерами семинара выступили директор школы Архипова Татьяна Васильевна, учитель информатики Левошеня Наталья Николаевна и учителя начальной школы Сухоросова Надежда Дмитриевна, Максимова Марина Ивановна и Хурс Елена Анатольевна. В рамках мероприятия была представлена система работы учреждения образования по эффективному использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также направления работы ресурсного центра по образовательной робототехнике.

Большой интерес участников вызвали проект «Робот-планшет» и  эксперимент «Как заставить лего-машину двигаться быстрее», проведенный учащимися 4 класса. А учащиеся 7-9 классов, многократные дипломанты конкурсов по робототехнике, продемонстрировали модели областного конкурса «Дорога в будущее».

Итоги семинара подвела заведующий районным учебно-методическим кабинетом Римашевская Елена Владимировна.

 1

4 6

 

Участие в районной конференции педагогических работников

  

  

 

2 СЕНТЯБРЯ - посещение мероприятий "Фестиваля науки"

Мы уверены - наука меняет всё! Поэтому экскурсия на "Фестиваль науки" - уже традиционное событие для наших учащихся, не только дающее старт учебному году, но и вдохновляющее ребят на научно-техническое творчество и исследовательскую работу. 

На фестивале учащиеся посетили как традиционные зоны, среди которых «Медицина», «Роботы», «Космос», так и совершенно новые - зону научной фантастики Sci-fi, концерт оркестра роботов и даже площадку встречи с членом отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина Олегом Новицким.  Любой желающий мог посетить инженерные мастер-классы и интеллектуальные игры, научные интерактивы и атомные викторины, запустить цепную реакцию, разогнать Колесо Да Винчи или собрать радиоприёмник, работающий без батареек, катушку Теслы, которая зажигает лампочки без проводов, и камеру Вильсона, в которой можно увидеть радиацию. 

     

     

 

30 НОЯБРЯ - Международный день защиты информации

Этот день значим для всего мирового сообщества! В век стремительного развития информационных технологий защита информации сравнима с защитой человека – только в виртуальном мире.  Несомненно, это ресурс, обладающий огромной ценностью, и потому нуждается в защите от кражи, утечки, разрушения.

Международный день защиты информации, отмечаемый цивилизованным миром ежегодно  30 ноября, призван информировать людей всех возрастов о том, как важно защищать свой компьютер и хранящуюся на нем личную информацию. Это не просто профессиональный праздник людей, работающих в этой сфере. Он важен для всех, кто располагает электронными данными.

В рамках Дня информационной безопасности в учреждении образования прошел единый урок «Безопасный интернет», акция «Кибербезопасность», целью которых стало привитие учащимся навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

  

 

10 СЕНТЯБРЯ

Посещение "Фестиваля науки"

Новый учебный год для учащихся нашей школы начался с посещения крупнейшего научно-популярного события года - "Фестиваля науки", который проходил в Центральном Ботаническом саду. На мероприятии ребята познакомились с новейшими разработками белорусских учёных и окунулись в мир науки и технологий.
Наши учащиеся смогли почувствовать себя настоящими исследователями, став непосредственными участниками физических и химических опытов, многочисленных мастер-классов и увлекательной квест-игры.
День был насыщен яркими событиями, радостью побед в интеллектуальных и лингвистических конкурсах и удивительными открытиями!

   

     

 

30 НОЯБРЯ

Международный день защиты информации

Мы живем в информационном обществе, когда потоки информации становятся все больше и нам очень важно понять, как ориентироваться в этой информации, какую информацию считать достоверной. Ведь медиа не предоставляют нейтральной информации. Даже такие ресурсы, которые созданы как справочные и избегают оценочных суждений, очень часто редактируются извне для использования в разных целях. Мы ищем объективную информацию, а находим скрытую коммерческую или политическую рекламу.

30 ноября объявлено Международным днем защиты информации (Computer Security Day). Целью Дня, который также известен как День компьютерной безопасности, является напоминание пользователям о необходимости защиты их компьютеров и всей хранимой в них информации. Вот и мы решили напомнить учащимся школы, как защитить личную информацию.

  

ЗАСЕДАНИЕ ШКОЛЫ ЛИДЕРА ОБРАЗОВАНИЯ

«Организационно-управленческое, психолого-педагогическое, методическое обеспечение

реализации педагогического проекта»

15 декабря 2022 года на базе Ресурсного центра «Образовательная робототехника» прошло заседание «Школы лидера образования», в ходе которого педагогический коллектив Свислочской средней школы представил опыт работы по реализации республиканского экспериментального проекта «Апробация содержания учебного предмета «Трудовое обучение», интегрирующего элементы цифровых технологий в 1-9 классах». 

Участники мероприятия имели уникальную возможность познакомиться с инновационными путями формирования у учащихся компетенций и навыков XXI века и поприсутствовать на уроке трудового обучения, интегрирующего элементы цифровых технологий, во 2 «Б» классе.

Учащиеся школы также познакомили гостей с основными направлениями работы Ресурсного центра и представили свои творческие проекты.

    

  

СЕМИНАР-ПРАКТИКУМ

«Использование интернет-сервисов на уроке.

Технология QR-кода в образовательном процессе»

Повышение компетенции педагогов в области применения ИКТ - это важнейший фактор повышения качества образования в условиях информационной среды. 28 декабря в ГУО "Свислочская средняя школа им. А.Г.Червякова" прошел семинар-практикум «Использование интернет-сервисов на уроке. Технология QR-кода в образовательном процессе».

QR–коды сегодня стали привычным явлением. В картинке-коде содержится любая информация - краткое текстовое сообщение, видео- и аудиофайл, изображение, геолокация, визитка или адрес в интернете. Педагоги изучили возможности использования QR-кода в урочной и внеурочной учебной деятельности и попрактиковались в генерации QR-кодов с использованием различных интернет-ресурсов. 

    

Интернет-ресурсы: