РУ БЕ EN

STEM-центр

STEM - аббревиатура четырех основных направлений, играющих ключевую роль в развитии технологий: естественные науки, информационные технологии, инжиниринг, математика.

В нашем учреждении образования STEM-центр функционирует с 2020 года и охватывает учащихся всех возрастных категорий. Изучая робототехнику и основы программирования, наши учащиеся с раннего возраста осваивают современные технологии и учатся находить оптимальные решения практических задач.

Работу центра обеспечивает команда творческих педагогов, которые поощряют учащихся к участию в олимпиадном и конкурсном движении научно-технической направленности. Результатом стали успехи наших учащихся на конкурсах различных уровней: от районных до международных.

Открытый фестиваль «Я – исследователь»

Подведены итоги второго (районного) этапа Открытого фестиваля «Я - исследователь» Минской области» посвященного Году мира и созидания.

Кедо Артём и Булах Глеб отмечены Дипломом I степени за работу «Как физика помогает создавать сложную анимацию» в номинации «Математика, физика, техника, робототехника».

Ещё одна работа учащихся Васильева Егора, Валаха Тимура и Пукалюка Давида «Как создать сложную анимацию» в номинации «Гуманитарные знания» удостоена Диплома III степени.

Поздравляем ребят и их учителя Хурс Елену Анатольевну!

                             

 

Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» - 2023

Как быстро меняется мир! Могли ли мы представить, что наши дети будут сами создавать роботов, писать коды и программы? А нашим учащимся это все под силу!

Технические возможности позволили нашим ребятам участвовать в четырех направлениях конкурса из пяти! Всего педагогами было подготовлено 7 команд учащихся, 5 из которых были отмечены дипломами! В направлении «Робототехника. Младшая категория L1» на основе конструкторов LEGO WeDo 45300 Сухан Владимир и Амбражевич Дмитрий завоевали Диплом II степени под руководством педагога Сухоросовой Надежды Дмитриевны.

В направлении «Кегельринг-квадро. Чистый холст» под руководством Левошени Натальи Николаевны Макаренко Иван и Дробов Дмитрий завоевали Диплом II степени, Сенчук Дарья, Дрозд Иван, Голуб Александр и Гетманов Константин взяли Дипломы III степени.

Ефимчиков Артур и Левошеня Тимофей представили на конкурс проект «Ленивый дачник» и были отмечены Дипломом II степени в направлении «Создавая Робомир. LEGO». Здорово, когда рождаются такие проекты, когда STEM-образование даёт виток очередному развитию наших учащихся!

                  

   

 

Открытый STEAM-фестиваль на базе учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» - 2023

В Гомельском государственном университете имени Франциска Скорины прошел V Открытый STEAM-фестиваль. Мероприятия этого года были посвящены теме «Мир растений и животных, который нас окружает». Участники познакомились с достижениями науки в области биологии, встретились с представителями разных направлений науки, приняли участие в мастер-классах и конкурсных мероприятиях по основам современного программирования в Scratch, Python, конструированию и программированию на базе платформ Lego Mindstorms EV3, Arduino.

Команда наших учащихся проявили лучшие свои качества: креативность, проектное мышление и взаимодействие в команде, а также смогли переосмыслить сегодняшние подходы к решению глобальных социальных и экологических проблем. Жюри по достоинству оценило их работу – ребята завоевали 4 Диплома III степени в направлении «Вольный стиль»!

                    

 

 

Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» - 2022

Шагать по дороге в будущее, которая наполнена новыми открытиями, креативными решениями и познавательным творчеством, – это сбыточная мечта каждого ребенка в наше время! Главное, захотеть, попробовать и шагнуть!

В этом году конкурс «Дорога в будущее» собрал максимальное количество участников из 19 районов области. Мероприятие стало для наших ребят ярким, эмоциональным и мотивирующим. Стоит отметить, что состязались ребята по обновленным регламентам, выполняя более трудные задания. Но это не стало препятствием для Дрозда Ивана, который подтвердил свой прошлогодний результат в номинации «Траектория» и завоевал Диплом III степени!   

         

 

IX открытый Минский Роботурнир

Минский открытый роботурнир – это возможность заявить о себе на всю страну и даже больше! В девятый раз он собрал любителей робототехники из разных уголков Беларуси, и наши ребята не остались в стороне!

Учащиеся 3 «А» класса Булах Глеб и Кедо Артем представили на конкурс творческий проект на тему «Робот – друг, робот – помощник» и завоевали Диплом I степени! Поздравляемпобедителей и их педагога Хурс Елену Анатольевну и желаем новых стартов и достижений!

 

Республиканский STEAM-фестиваль будущих ученых и программистов -2022

Создание условий для развития у подрастающего поколения мотивации к познанию, самообразованию и творчеству в сфере информационных технологий – такие цели проведения форума ставят организаторы. На фестиваль из всех регионов Беларуси съехались около сотни школьников и лицеистов. В этом году на фестивале представлены достижения белорусской науки в области биологии и физики. Два дня экскурсий, мастер-классов, общения с учеными и возможность попробовать свои силы — пропустить такой форум мы не могли.

И вернулись с фестиваля будущих ученых и программистов наши ребята не с пустыми руками. Голуб Александр и Левошеня Тимофей приехали с  Дипломами II и III степени! Браво ребятам и учителю информатики Наталье Николаевне!

     

 

Областная дистанционная олимпиада «На пути к успеху» по учебному предмету «Информатика»

И снова Победа в копилку педагогов и учащихся нашей школы! Сразу 3 диплома завоевали ребята на Областной дистанционной олимпиаде «На пути к успеху» по учебному предмету «Информатика»:

  • Ефимчиков Артур – Диплом II степени в направлении «Программирование»;
  • Сенчук Дарья – Диплом II степени в направлении «Логика и алгоритмизация»;
  • Дрозд Иван – Диплом III степени в направлении «Программирование».

Так держать!

 

 

Белорусский национальный отборочный этап V Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию – 2021

Ежегодная Scratch-Олимпиада уже в пятый раз собирает будущих разработчиков и инноваторов со всех уголков мира. Национальные отборочные этапы Scratch Olympiad проходят в 22 странах мира, включая Беларусь.

И абсолютным победителем Белорусского национального отборочного этапа V Международной Scratch-олимпиады по креативному программированию в номинации «Игры» стал наш учащийся Ефимчиков Артур! Жюри по достоинству оценило многоуровневую экологическую игру «Мир спасём – сортировку начнём», созданную по мотивам мультсериала “Команда 99”. Неоценимую поддержку в подготовке к конкурсу Артуру оказывала его педагог, учитель информатики Левошеня Наталья Николаевна.  Браво тандему учителя и ученика!  

 

             

 

Областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее» - 2021

13 февраля 2021 года на базе государственного учреждения образования «Боровлянская средняя школа № 3» состоялся областной конкурс по робототехнике «Дорога в будущее». Конкурс прошел в юбилейный пятый раз и включал 12 направлений, участие приняли 175 команд со всей страны.

Учащиеся Свислочской средней школы достойно представили себя в нескольких направлениях. Дрозд Иван стал призёром в самой сложной категории «Траектория»! А Голуб Александр и Ефимчиков Артур получили незабываемый опыт участия в категории «Робосумо».

   

 

Неделя Scratch в Беларуси – 2021

«Неделя Scratch в Беларуси» проходит ежегодно в рамках совместного образовательного проекта Министерства образования Беларуси и Парка высоких технологий «Программирование – вторая грамотность». И наши юные программисты стали ее традиционными участниками.

В этом году удача улыбнулась Голубу Александру, который был отмечен Дипломом III степени в Онлайн-баттле Scratch-тестировщиков. Поздравляем и желаем новых побед!

 

Открытый STEAM-фестиваль на базе учреждения образования

«Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» - 2021

Это даже не соревнование, это – праздник науки, технологий, творчества! Именно так говорят о STEAM-фестивале наши участники. В масштабном событии принимают участие школьники средних и старших классов, родители, студенты и преподаватели со всей страны.

Наиболее важными целями и задачами форума являются популяризация точных наук и высоких технологий, создание условий для развития у подрастающего поколения мотивации к самообразованию, к познанию и творчеству в сфере информационных технологий, развитие гражданско-патриотических качеств личности. В течение двух дней гости и участники фестиваля знакомились с современными достижениями науки в области экологии и здравоохранения. В стенах университета прошли мастер-классы по направлениям: инженерия, творчество, математика, робототехника, конструирование, создание интерактивного интернет-приложения.

По результатам участия в конкурсных мероприятиях Голуб Александр стал призером турнира по робототехнике и конструированию «Робо-программирование» в категории «LEGO MINDSTORMS EV3» и был отмечен Дипломом II степени!

   

 

Областная дистанционная олимпиада «На пути к успеху» по учебному предмету «Информатика»

Цель образовательных конкурсов и олимпиад – дать импульс к саморазвитию и творческому поиску, в котором рождается подлинный интерес к науке и познанию. Участие в них способствует расширению кругозора и интеллектуальному росту учащихся.

Но высоких результатов можно добиться только усердной работой, целеустремленностью и увлеченностью предметом. И Камейко Алексей убедился в этом на собственном опыте. На областной дистанционной олимпиаде «На пути к успеху» он подтвердил высокий уровень знаний и умений по учебному предмету «Информатика» и завоевал Диплом II степени в направлении «Программирование»!

 

Неделя Scratch в Беларуси – 2020

Всего несколько месяцев прошло с момента открытия Центра, а наши юные скретчеры уже добились первых успехов, приняв участие в мероприятиях «Недели Scratch в Беларуси»!

Ефимчиков Артур завоевал сразу два Диплома II степени в номинациях «Онлайн-баттл Scratch-тестировщиков» и «Онлайн-хакатон Scratch-программистов»! По результатам участия в конкурсных мероприятиях Артур вошел в десятку лучших участников недели, в связи с чем ему было присвоено почетное звание Senior Scratcher!

В онлайн-конкурсе «С Днем рождения Scratch» приняли участие 262 учащихся из Беларуси, России и Казахстана. Анимированная открытка нашей учащейся Колесниковой Анастасии стала одной из лучших и была отмечена Дипломом II степени!

    

 

Презентация STEM-центра

Интернет-ресурсы: