РУ БЕ EN

Профилактика детского травматизма

Безопасность на летних каникулах!

Безопасность на летних каникулах!

Впереди школьные каникулы. Период, когда детвора будет располагать изобилием свободного времени, чаще находится на улице и оставаться без постоянного присмотра взрослых. В эти месяцы на повестке дня особенно остро встаёт вопрос предупреждения случаев детского травматизма, ведь в подростковом возрасте для мальчишек и девчонок характерна любознательность, большая подвижность, эмоциональность и порой недостаток жизненного опыта.

Безусловно, на сегодняшний день, невозможно постоянно находится рядом со своим малышом, но и никогда не будет лишним напомнить чаду основные правила безопасности.

Так, во дворах особую опасность представляют осколки острых стёкол и оставленные без присмотра предметы, открытые люки и подвалы, строительные площадки, а также проезжая часть.

При походах в лесную и парковую зону для ребёнка чреватыми жизни будут укусы насекомых, несъедобные грибы и ягоды, дикие собаки или змеи, а также разговоры и походы с незнакомыми людьми.

Кроме того летом немалую настороженность представляют собой водоёмы. Отсутствие контроля взрослых, неожиданные судороги, сильные течения и водные игрища, неимение специальных жилетов или нарукавников – всё это может привести к беде.

Наряду с этими угрозами, дома для детворы могут представлять опасность неисправные электроприборы, газовые конфорки, спички и зажигалки, острые предметы, медикаменты и бытовая химия, открытые окна и незапертые входные двери.

МЧС напоминает родителям! Если вы слишком заняты своими делами или у вас много хлопот – попросите родственников, друзей или соседей присмотреть за своим чадом. Объясните сыну или дочери, какую опасность в себе таит тот или иной предмет и как необходимо себя вести в случае нештатной ситуации. Поясните малышу, что в любой ситуации стоит сохранять спокойствие и звонить в МЧС по телефонам 101 или 112!

свернуть

О недопустимости рыбной ловли в зоне ЛЭП

unnamed (1)Рыбная ловля вблизи ЛЭП может обернуться трагедией

С наступлением тепла рыбаки, в том числе юные, устремляются к водоемам, вблизи которых нередко проходят воздушные линии электропередачи. В распоряжении любителей рыбалки сейчас бесчисленное количество снастей, среди которых удилища длиной от 4 до 12 (!) метров. Если такую удочку поднять вверх под воздушной линией электропередачи, то этого может быть более чем достаточно, чтобы попасть под напряжение. Опасность электричества в том, что порой не требуется даже прямого контакта с токоведущими частями электрооборудования - риск поражения возникает даже при приближении к ним на недопустимое расстояние.

Печальная статистика подтверждает, что рыбалка под воздушными линиями электропередачи - это смертельная опасность.

22 апреля 2021 г. произошел несчастный случай вблизи деревни Гуторовщина Мстиславского района Могилевской области. Пострадавший, ученик 11-го класса. Со слов очевидцев, при смене места рыбной ловли он шел по берегу озера с разложенной удочкой (углепластиковое удилище длиной 7 метров). При перемещении через поросль, вблизи пролета опор № 51-52 воздушной линии 110 кВ (далее - ВЛ-110 кВ) ´Ходосы-Мазалово-Мстиславль´ поднял удочку, чтобы не запутать леску, и приблизился удилищем на недопустимое расстояние к нижнему проводу ВЛ-110 кВ, в результате чего попал под действие электрического тока и, как следствие, на нем загорелась одежда. Друг, подбежав, затушил одежду, вызвал скорую медицинскую помощь. Пострадавший доставлен в учреждение здравоохранения ´Мстиславская центральная районная больница´. Предварительный диагноз: термические ожоги III степени 70 % тела, состояние тяжелое.

Для предотвращения случаев поражения электрическим током при рыбной ловле достаточно соблюдать несколько простых правил:  

  • При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы. 
  • НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ сами и не подносите посторонние предметы к проводам воздушных линий электропередачи, другим токоведущим частям электроустановок на расстояние менее 8 метров. ПОМНИТЕ, что поражение электрическим током может произойти даже без непосредственного прикосновения к токоведущим частям. 
  • При выборе места для рыбалки или отдыха, а также при сборе грибов, ИЗБЕГАЙТЕ трасс прохождения воздушных и кабельных линий электропередачи. 
  • ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ на предупреждающие плакаты и знаки безопасности, сигнализирующие о наличии электрического напряжения. 
  • НЕ ПРИКАСАЙТЕСЬ к оборванным проводам линий электропередачи и НЕ ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ к ним на расстояние ближе 8 метров. При обнаружении оборванного провода НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ об этом в электрические сети и примите меры по предупреждению приближающихся к месту обрыва людей о грозящей им опасности. 
  • НЕ ВЛЕЗАЙТЕ на опоры линий электропередачи, на трансформаторные подстанции, не проникайте в помещения электроустановок, не открывайте двери распределительных устройств, не производите набросы на провода проволоки и других предметов, не разбивайте изоляторы. 
  • ОЗНАКОМЬТЕ с правилами электробезопасности ДЕТЕЙ и требуйте от них неукоснительного их соблюдения, обязательно разъясните детям  правила поведения вблизи воздушных линий электропередачи.

Помните, что знание и соблюдение правил электробезопасности сохранит жизнь вам и вашим близким. 

свернуть

Памятка для родителей

Интернет-ресурсы: