РУ БЕ EN

2022/2023 учебный год

25 марта в рамках шестого школьного дня для учащихся 3-4 классов была проведена викторина «Хатынь в моем сердце»посвященный 80-летию Хатынской трагедии.

В рамках шестого школьного для учащихся 7-8 классов прошёл кинолекторий «Гудят колокола Хатыни».Учащиеся посмотрели документальный фильм о Хатынской трагедии, поделились своими впечатлениями от просмотра фильма, рассказали о своих родственниках, которые воевали в годы ВОВ.

18 марта в рамках шестого школьного дня учащиеся нашей школы совершили экскурсию на почту. Ребята узнали, как правильно подписать письмо, положить в почтовый ящик. Побывали в помещении почты. С большим вниманием и интересом все слушали рассказ «Как путешествует письмо».

18 марта в рамках шестого школьного дня учащиеся совершили экскурсию в пожарную часть ,номер 4, нашего посёлка.

Экскурсию провел самый настоящий пожарный, который рассказал и показал учащимся устройство каждого механизма, принцип действия машин и снаряжения, а также открыл некоторые секреты из жизни профессиональной службы.

Экскурсия в пожарную часть – это не просто развлечение, но и увлекательное знакомство с профессией, пожарной техникой, ведь не исключено, что после таких встреч кто-то из ребят изъявит желание пополнить ряды спасателей.

Встречи такого формата очень полезны и важны как для учащихся, так и для учителей, ведь у них повышается уровень знаний правил пожарной безопасности. И спасатели уверены, что после такой встречи, каждый из присутствующих теперь точно знает, как вести себя во время пожара, как не допустить возгорания и как правильно сообщить о происшествии спасателям, если оно все-таки произошло.🚒

11 марта 2023 года, в рамках шестого школьного дня, мы решили провести первенство школы по волейболу.Волейбол- очень интересный и энергичный вид спорта, который для многих является хобби или активным отдыхом. Он позволяет преодолевать трудности, развивает уверенность в себе, острое внимание, ответственность, ловкость, а также трудолюбие. Волейбол можно считать одним из самых доступных видов спорта.
Заряд бодрости,оптимизма и хорошего настроения ребята получили на все выходные!
И это все - спорт!

Спортивная суббота – еще одна составляющая комплекса мер по формированию осознанного отношения к необходимости укреплять своё здоровье, повышение интереса к физической культуре, закрепление знаний о здоровом образе жизни!

В шестой школьный день, наши учащиеся также провели «Настольные игры из Lego EV3».Была дана возможность каждому учащемуся проявить свои творческие способности. С удовольствием и неподдельным интересом учащиеся начальных классов участвовали в играх и соревнованиях , управляя роботами, которые были собраны учащимися старших классов. Ребята получили заряд позитивных эмоций.
Уважаемые родители, нам очень хочется,чтобы ваши дети играли в правильные и полезные игры!

21.01.23г. в учреждении образования прошли мероприятия  в рамках  дня трудового воспитания и профессиональной ориентации. Все мероприятия были приурочены профессии спасатель: викторины «День спасателя», «Я б в спасатели пошел» для учащихся 1-4 классов, традиционная конкурсная спортивно-массовая игра «Вперед, спасатели!» с участием сотрудников МЧС для учащихся 5-8 классов. Во время игры ребята столкнулись с различными нестандартными ситуациями, проходя «опасные зоны»: «Марафон безопасности», «Поляна заданий», «Оказание помощи пострадавшему», «Полоса препятствий», «Больше треугольников» и т.д. Учащиеся получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошее настроение.

1 2

3 4

5 6

7

14.01.2023г. в ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова» прошли мероприятия в рамках дня пропаганды здорового образа жизни. Ребята путешествовали по зимним видам спорта, демонстрировали свои способности в стрельбе, участвуя в «Снежном снайпере».

1 2

3 4

Учащиеся соперничали и в интеллектуальной игре «Сделай здоровый выбор!», проявляя знания, смекалку, сообразительность.

Благодаря игре «Назад в СССР» ребята «перемещались» в советское прошлое, в прошлое своих родителей, что вызвало среди них огромный интерес, способствовало хорошему настроению.

5

7

6

Свои знания и умения учащиеся смогли проявить, принимая активное участие в олимпиаде по ПДД.

8

9 10

24.12.22г. учащимся школы были предложены мероприятия в рамках дня взаимодействия с семьей, благодаря которым ребята имели возможность углубить свои знания о белорусских традициях, о новогодних и рождественских праздниках, как они отмечаются в белорусских семьях.

12

Викторины «Кто знает все про Новый год», «Новый год и Рождество: история и традиции праздника», своя игра «Новогодние традиции разных стран», устный журнал «Новогодние традиции в моей семье» способствовали формированию у учащихся понятий «традиция», «обычай», чувства гордости за свою страну; помогли приобщить учащихся к истокам белорусской народной культуры.

13 14

Ребята познакомились с историей праздника: в языческие времена белорусы отмечали наступление Нового года 1 сентября. Это был праздник урожая. К этому времени завершались полевые работы. Земледельцы восхваляли своих богов, благодарили за урожай и просили благосостояние на будущий год. В 1699 году Петр І перенес Новый год на 1 января. С этого периода установились традиции устраивать новогодние застолья, украшать елку, водить хороводы и запускать салюты.

15 16

Официальным праздником Новый год стал в 1948 году, когда Белоруссия входила в состав СССР. В советское время сформировалось большинство новогодних традиций и обычаев, которые сохранились до наших дней.

 

17.12.22г. В нашем учреждении прошли мероприятия в рамках дня трудового воспитания и профессиональной ориентации.

Учащиеся начальной школы посетили мастерскую «Деда Мороза и Снегурочки», где познакомились с историей новогоднего праздника, с новогодними традициями в Беларуси, развивали коммуникативные способности, учились работать индивидуально и в команде, приходили на взаимовыручку друг другу, развивали фантазию, воображение, чувство композиции.

1 2

3

Во время КТД «В мире профессий» учащиеся 5-6 классов говорили о разнообразии профессий, о важности созидательного труда в любой профессиональной деятельности, развивали свои творческие способности, умение работать в группе, планировать свою деятельность.

Учащиеся 10-11классов проявляли свои знания, смекалку, сообразительность в викторине «Профессий много в мире есть». Девятиклассники принимали активное участие в районном мероприятии «Ярмарка профессий».

4 5

10.12.22г. в учреждении образования прошли мероприятия в рамках пропаганды здорового образа жизни.

Среди  учащихся 2-4 классов прошли такие мероприятия, как уроки здоровья «Здоровые зубы – здоровый организм», «Что нужно знать о витаминах», подвижные игры со скакалкой, цель которых -  воспитывать осознанное отношение учащихся к собственному здоровью.

Для ребят 5-11 классов прошли такие уроки здоровья, как «Сигарета – это яд!», «Детки в пивной клетке», игра «Как сохранить здоровье», товарищеская встреча по волейболу.

1 2

3 4 

5 6

С 17.10.22г. по 22.10.22г. в нашем учреждении образования прошли мероприятия по благоустройству территории.

Ребята участвовали в акциях "Листопад", "Посадим дерево вместе!", главная цель которых - воспитание уважения к труду.
Каждый из ребят стремился выразить свою помощь и значимость! 
Хочется поблагодарить наших учащихся  за помощь в благоустройстве школьной территории и пожелать всем крепкого здоровья.

            2         5 

1

  3

15.10.2022 в рамках шестого школьного дня прошли профориентационные мероприятия

23 24

21

08.10.2022 года в нашей школе отгремела ярмарка "Осенние дары", которая уже много лет является традиционным праздником урожая и изобилия.
Участники ярмарки - учащиеся 1-11 классов и их родители - предлагали свой товар. Столы были заставлены , а у некоторых классов буквально "ломились" от товара. В общем, всё, как на рынке! Здесь была разнообразная выпечка, овощи, фрукты, консервация, различные сувениры, большинство из которых сделаны своими руками. Каждый класс постарался как можно ярче оформить свое торговое место. Активными покупателями ярмарки стали учащиеся, учителя, родители и жители нашего поселка.
Осенняя ярмарка прошла в праздничной атмосфере: ребята пели, танцевали, играли, участвовали в различных конкурсах...
Подобные мероприятия развивают у детей смекалку, творческое мышление, трудолюбие, способствуют сплочённости, дружбе и консолидации школьного сообщества.

Больше фото по ссылке

19

20

01.10.2022 состоялся Районный праздник, посвященный Дню учителя, который посетили педагоги школы.

17

18

24.09.2022 в рамках шестого школьного дня прошли мероприятии посвященные семье "Семья.Любовь.Верность"

15

16

17.09.2022г. в ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова» прошли мероприятия в рамках дня трудового воспитания и профессиональной ориентации.                  

Подготовка подрастающего поколения к созидательному труду на благо общества – важнейшая задача воспитательной работы. Её успешное осуществление связано с постоянным поиском наиболее совершённых путей трудового воспитания и профессиональной ориентации.

Цели и задачи ме10роприятий, проводимых в шестой школьный день:

-предоставление информации о мире профессий.

-оказание профориентационной поддержки школьников в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности;

-выработка у подростков сознательного отношения к труду, профессиональное самоопределение в условиях свободы выбора сферы деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учётом требований рынка труда.

Так среди учащихся школы прошли следующие мероприятия: игра-путешествие «Угадай профессию», познавательная викторина «Какие бывают профессии?», профориентационная игра “Кто есть кто”, полезный разговор «Выбор профессии – это серьезно». Данные мероприятия позволили детям свободно подумать над профессиональным самоопределением в соответствии с их интересами, понять те изменения, которые происходят на рынке труда. 12

10.09.2022г. прошли мероприятия в рамках дня пропаганды здорового образа жизни.

18

  17  

В ходе мероприятий, проведённых в этот день, ребята проявили огромный интерес к спортивным и интеллектуальным играм, желание играть, продемонстрировав настойчивость, целеустремленность, взаимопомощь.

 16  15

Среди учащихся 2-4 классов прошел спортивный праздник «Праздник урожая», среди 5-8 классов спортивные состязания «Подружись со спортом», среди 9-11 классов где ребята с огромным удовольствием соревновались в быстроте, силе, ловкости и выносливости, совершенствовали умения и навыки в беге.

03.09.2022г. в шестой школьный день в учреждении образования «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова» прошли мероприятия в рамках военно-патриотического воспитания: конкурс рисунков «Куток малой радзімы”, квест-игра «Венок малой Родины», час общения «Я – гражданин Республики Беларусь». Большинство мероприятий было приурочено ко Дню белорусской письменности: игра-конкурс “Перакладзі словы на беларускую мову”, игровой час «Мазаіка загадак”, викторина «День белорусской письменности», видеолекторий «Памятники белорусской письменности».

В этот день ребята вновь окунулись в мир игр и общения, путешествуя по любим уголкам родного края.

1 2

3 4

Также для учащихся прошли мероприятия в рамках Дня белорусской письменности, во время проведения которых акцент ставился на показ нерушимого единства белорусского печатного слова с историей белорусского народа, его тесной связи со славянскими истоками, а также осмысление исторического пути письменности и печати в Беларуси.

5 7 

6

Интернет-ресурсы: