РУ БЕ EN

КТД "Я люблю тебя, Беларусь!"

План мероприятий

План проведения

месячника начальной школы

"Я люблю БЕЛАРУСЬ!"

с 10 ноября по 11 декабря

 

№ п/п

Класс

Мероприятие

Ответственный

Дата

Время

Место

1

1-4

Открытие недели начальных классов.

Ефимочкина Т.С.

10.11

 

 

2

1-4

Конкурс чтецов стихотворений 

«Земля, согретая любовью…».

Ефимочкина Т.С.

Классные руководители Члены жюри

Селивонец Т.Г.

Усова Г.Н

Захарова Е.А.

27.11

11.30

Холл

 2 этажа

3

2-4

Конкурс на лучшую тетрадь «Золотое перышко» (Определение лучшего в каллиграфии и правильном безошибочном письме).

Ефимочкина Т.С.

Классные руководители

20.11

10.30

каб.305

4

 

4

1-3

Конкурс

рисунков и

коллажей

«Славлю тебя, Беларусь!»

Классные руководители

Члены жюри

Усова Г.Н

Захарова Е.А.

17.11

 

Фойе, 2 этаж

5

3 «Б»

«Пагуляем па-беларуску»

Сухоросова Н.Д.

Дылькова Т.С.

01,02.

12

В течение дня

 

6

4 «А»

“Дзіцячы погляд”, “Запрашаем ў беларускую хатку”

Машук Т.Д.

Дылькова Т.С.

04.12

11.30

каб.206

7

1 «А»

Выстава “Беларускія вырабы”

Крупович Е.И.

Гулина И.А.

07.12

12.00

Фойе, 2 этаж

8

1 “Б”

Фестиваль  творческих работ «Малая родина моей семьи»

Дроздова А.В.

Тарловская Н.Б.

04.12

12.00

Фойе, 2 этаж

9

2 “А”

Майстэрня “Чароўны куфэрак”

Хурс Е.А.

19.12

12.30

Фойе, 2 этаж

10

2 “Б”

Выстава-слоўнік “Край чароўны” (птушкі)

Ярощик О.А.

05.12

12.30

Фойе, 2 этаж

11

3 “А”

Скарбы бабулінага куфэрка “Беларускі каларыт”

Новик О.М.

07.12

12.30

Фойе, 2 этаж

12

4 “Б”

Кірмаш нацыянальных страў “Да святочнага стала”

Ефимочкина Т.С.

Романовская В.Н.

28.11

11.00

каб.103

 

 

Заместитель директора                                                                Т.С. Ефимочкина

свернуть

Итоги мероприятий

Согласно плану методической работы с 11.11.2020 по 10.12.2020

в  школе  проходил месячник начальной школы

 

Цель: формирование гражданственности и патриотизма, национального самосознания. расширение и углубление знаний учащихся о Республике Беларусь, её истории, культуры и традиций.

Задачи проведения:  дать понятие «большая и малая Родина»; развивать чувство патриотизма и гражданственности у учащихся, стремление быть полезным для своей страны, познавательную активность и творческие способности; воспитание патриотических чувств, любви, уважения к своей Родине, своему городу, семье и школе, интерес к национальной культуре, традиций и обычаев белорусского народа. 

Змалку звалі цябе 

Мы сваёю Радзімаю. 

Беларусь, Беларусь, 

Як ты сэрцу любімая!

П. Броўка

          Месячник  в начальных классах - это праздник длиною в целый месяц. Для повышения интереса к национальным обрядам, традициям  и мотивации учащихся к изучению малой Родины был проведен месячник «Я люблю Беларусь» в начальной классах с 11 ноября по 11 декабря. Активное участие приняли все учителя начальных классов и  их воспитанники. Программа месячника отразила различные формы и методы в подготовке и проведении мероприятий. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы работы. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использовались оригинальные наглядные пособия. Проведены встречи и игры, конкурсы и посиделки.

       Первым коллективным делом для всех классов была организация  выставки творческих работ по теме «Славлю тебя, Беларусь». Ребята представили на конкурс рисунки и коллажи. Каждый класс выбрал тему, над которой трудились как учащиеся так и их родители. 1 «А» класс, классный руководитель Крупович Е.И. подготовили коллаж на тему «Областные центры Беларуси».

Месячник позволил учащимся раскрыть свой творческий потенциал. Все учителя проявили хорошие организаторские способности, создали праздничную творческую атмосферу. Вторым ответственным делом стал конкурс чтецов. «Земля, согретая любовью» для учащихся 2 – 4 классов. Все участники читали стихи о Беларуси, о своем родной языке и любви к родному краю. .Учащиеся показали хорошие знания и умения в декламации стихов.

Дипломантами 1 степени стали выпускники начальной школы – учащиеся 4 классов:

Науменко Егор, Караник София Писарчик Татьяна – 4 «Б» класс (слева направо), Змушко Ева и Василевич Ульяна 4 «А» класс.

Дипломантами 2 степени стали учащиеся разной возрастной категории:

Ступень Константин, Кукушкина Валерия – 3 «А» класс, Мазовка Милана – 2 «Б», Головень Милана – 4 «Б», Мазовка Ангелина 3 «Б» и Лупачик Даниил – 4 «Б» класс.

Ну и дипломантами 3 степени стали учащиеся 2 – 4 классов:

Амбражевич Анастасия – 2 «А», Гордеев Марк – 3 «Б», Строд Елисей – 2 «Б», Ницевич Ксения – 2 «А», Пикун Ульяна – 3 «А» и Найдун Даниил – 4 «А».

        Это наши звёздочки, наши будущие дипломанты на районных конкурсах чтецов. Пусть сегодня не у всех получилось стать победителем, ведь мы только учимся…

      Ежегодно мы проводили конкурс «Золотое пёрышко» по каллиграфическому письму и конкурс на лучшую тетрадь по русскому языку среди 2 – 4 классов. Победителями этих конкурсов стали среди 2-х классов: 1 место - Ананич Екатерина – 2 «А»,  2 место - Ефименко Элина - 2 «А», 3 мессто – Боковой Святослав – 2 «А» класс. Среди 3-х классов: 1 место -  Войтко Алина - 3 «Б» класс, 2 место – Карпенко Милана и Кучко Милана – 3 «Б» класс, 3 место – Кукушкина Валерия – 3 «А» класс. Среди 4-х классов 1 место - Писарчик Татьяна – 4 «Б» класс, 2 место – Головень илана и Макареня Татьяна – 4 «Б» класс, 3 место – Змушко Ева - 4 «А» класс и Серафимович Илона - 4 «Б» класс.

       Самыми интересными делами оказались классные проекты. Учащиеся 1 «А» класса подготовили выставку «Беларускія матывы», где собрали интересный материал о быте сельчан 19 столетия.

    1 «Б» класс увлёкся проектом «Малая Родина моей семьи» и продемонстрировал итог своей работы в виде дерева, которое знакомит нас с историей каждой семьи – из какого уголка Беларуси она родом.

         Учащиеся 2 «А» класса и классный руководитель Хурс Е.А. поразили всех своей целеустремлённостью при изготовлении  «Бабулінага куфэрка».  Творческой работе предшествовала небольшая исследовательская работа. Девочки и мальчики узнавали из толкового словаря значение слова «куфэрак», затем искали в народных сказках рисунки, которыми был расписан сундук, узнавали в своих семьях – сохранился ли у кого-нибудь настоящий сундук. И как оказалась – нашлись такие семьи, в которых и сегодня пользуются сундуками. Ну а итогом такой большой проделанной работы стало изготовление руками второклассников сундучков. Вот что у них получилось.

      Учащиеся 2 «Б» и классный руководитель Ярощик О.А. подготовили интересную выставку. «Наша выстава пра птушак, якія засталіся зімаваць. Наша  мэта дапамагчы ім у гэтую халодную пару года, а яшчэ - каб як мага больш людзей ведалі пра тых птушак нашай краіны, якім вельмі неабходна  дапамога чалавека». Такую самооценку дали  ученики своей работе.

     «Бабулін куфэрак» - так назывался проект, над которым работали учащиеся 3 «А» класса. Он посвящён тем предметам, которые всегда украшали дом на самые важные праздники семьи в Беларуси. Это: скатерти, ручники, покрывала, а самое главное – все они вытканы и вышиты руками прапрабабушек наших учащихся, чем сегодня они и гордятся.

     Учащиеся 3 «Б» класса познакомились с народными белорусскими играми и научили этим играм ребят начальной школы. Хорошо в новые игры поиграть и на уроках физической культуры: игры "Баба Снегавуха", "Гарлачык», "Лыка".

         Самые старшие учащиеся начальной школы представили тоже свои проекты по изучению малой Родины. Ученики 4 «А» класса и их классный руководитель Мшук Т.Д. продемонстрировали всем учащимся начальной школы обряд встречи гостей. Нам всем это очень понравилось: здесь были хлеб и соль,  весёлые белорусские песни, загадки и игры.

      Ну а учащиеся 4 «Б» класса со своими родителями и классным руководителем Т.С. Ефимочкиной изучали белорусскую национальную кухню. Помимо знакомства, участники мероприятия презентовали то блюдо, которое им больше всего понравилось и принесли для дегустации. Всё мероприятие «Кірмаш беларускіх страў “Да святочнага стала” носило как ознакомительный характер так и поучительный. Ребята узнали много интересных фактов о хлебе, картофеле, овощах и фруктах белорусских полей и огородов. Познакомились с полезными советами при приготовлении блюд из картофеля, муки, овощей. Стали участниками игр по составлению поговорок о хлебе, читали стихи о белорусской земле, хлебе и любви к Родине. А больше всего всем запомнилась дегустация приготовленных блюд, каждое из которых носило своёй название. Здесь были и дряники со сметаной, и смажни с колбосой, и картофельная каша с кровяной колбасой, блинчики с иворогом, яблочные оладьи, кныш с картофелем и грибами, пирог “Дяд”.

       Завершился месячник награждением классов и учащихся за все дела и проекты. Можно с уверенностью сказать, что он прошёл в атмосфере творчества, сотрудничества и показал высокую результативность работы начальных классов.

 

свернуть

Фотогалерея

Интернет-ресурсы: