РУ БЕ EN

Профсоюзы и общество

ОБЩЕСТВО И ПРОФСОЮЗЫ

БОЛЕЕ 30 ЧАСОВ НОН-СТОП БЕЛОРУСЫ ВЫСКАЗЫВАЮТСЯ ПРОТИВ САНКЦИЙ

Для людей очевидно, что санкции ЕС и США в первую очередь ударят по их зарплатам, пенсиям, пособиям. Подобные дискриминационные меры абсолютно незаконны и нарушают одно из основополагающих прав человека – право на труд. Белорусы готовы защищать это право. Об этом они говорят с друзьями, в трудовых коллективах, в семьях, высказывают свою позицию в социальных сетях.

Площадкой, которая объединяет тех, кто устал молчать и готов отстаивать свою позицию, стала Федерация профсоюзов. На интернет-портале национального профцентра собраны тысячи мнений людей о санкционной политике коллективного Запада. Все они объединены в более чем 30-часовый видеоролик, который сегодня направлен политикам стран Евросоюза.

«Я мама и хочу, чтобы у меня была работа, чтобы я могла обеспечивать своих детей, а дети жили в спокойной стране».

«Нам санкции не нужны!»

«Призываем заниматься своими проблемами и не вмешиваться в дела нашей страны».

«Я поддерживаю тысячи моих коллег, соотечественников. И хочу посмотреть в глаза тем, кто призывает из-за рубежа к санкциям, и спросить, как они будут смотреть в глаза своим соотечественникам, которые могут остаться без работы, детям, которые могут лишиться будущего».

«Оставьте нас в покое! Дайте возможность спокойно работать!»

Все это – слова простых людей. Промышленность, энергетика, химическая отрасль, образование, здравоохранение, социальная и жилищно-коммунальная сферы, сельское и лесное хозяйство, связь, строительство, торговля, транспорт солидарно выступают против незаконных ограничительных мер, которые применяются к нашей стране.

«Это та правда, которую западные политики сегодня намеренно игнорируют и искажают. Это то, о чем они стараются умолчать и переврать. Они сегодня с высоких трибун заявляют о том, что якобы сами белорусы выступают за введение санкций, якобы все это делается в интересах белорусского народа. Это видео – четкий и понятный ответ на подобную ложь, – подчеркнули в Федерации профсоюзов. – Сегодня очевидно, что западные чиновники не собираются считаться с мнением людей. В феврале Федерация профсоюзов направила в их адрес более 1 млн 130 тысяч подписей трудящихся против санкций. Но и сегодня внятного ответа на этот солидарный и коллективный запрос людей нет. И сейчас еврочиновники в своих беззаконных действиях по-прежнему прикрываются людьми – якобы разрушение нашей экономики в их интересах. Но они должны увидеть правду, которая останется в истории и будет свидетельством их незаконной и лицемерной политики».

свернуть

Федерация профсоюзов Беларуси

ФПБ выступают с протестом в связи с принятием ЕС санкций

 

      Профсоюзы приняли заявление в связи с нарушением Европейским союзом прав трудящихся Беларуси. “Введение экономических санкций в отношении белорусских предприятий – это в первую очередь санкции в отношении работников. Это ущемление основополагающего права человека – права на труд, – говорится в заявлении.

 

свернуть

Областная профсоюзная церемония чествования педагогов

11.10.2023

18 октября 2023 года в городе Несвиже пройдёт первая областная профсоюзная церемония чествования педагогов - участников уборочной кампании "Человек Труда и Созидания".
19 профсоюзных активистов станут главными героями дня и рабочей недели. Подробности - в ближайших выпусках.

свернуть

Михаил Орда: национальная безопасность напрямую связана с возможностью самостоятельно проводить избирательные кампании

06.10.2023

Михаил Орда: национальная безопасность напрямую связана с возможностью самостоятельно проводить избирательные кампании

06 октября 2023

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда во время общения с молодыми людьми – представителями разных профессий и отраслей. Встреча состоялась в рамках профсоюзных молодежных обучающих курсов, новый модуль которых посвящен электоральному суверенитету Беларуси, роли профсоюзов и молодежи в избирательном процессе, а также национальной безопасности.

– Уже в ближайшее время стартует электоральная кампания. Учитывая, что избирательное законодательство содержит много новаций, очень важно, чтобы люди знали и понимали, как она будет проходить. Как будет проходить единый день голосования, что будет после него, как мы все будем подходить к избранию делегатов на Всебелорусское народное собрание – эти вопросы сегодня актуальны для всех белорусов. Это важно и для тех, кто будет впервые голосовать – для нашей молодежи. Это правовая культура. Если всем будут понятны избирательные процессы, если все будут понимать свои права и обязанности, то люди не будут поддаваться различным фейкам и информационным вбросам. Именно поэтому мы выбрали такую тематику для очередного образовательного модуля, – рассказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Как подчеркнул лидер национального профцентра, тема актуальна и для молодежи, которая тоже непосредственно будет участником предстоящей кампании.

– Молодые люди будут принимать участие в избирательных процессах, будут делать свой выбор, от которого в том числе будет зависеть, как в дальнейшем будет развиваться наша страна. И этот выбор должен быть осознанным и взвешенным. Поэтому такие неформальные встречи, на которых можно пообщаться с юристами, политологами, медиаэкспертами, представителями Центризбиркома – это необходимость. Молодежь сегодня очень активная. И эта та площадка, на которой можно обсудить все инициативы, узнать больше о возможностях участия в таких кампаниях и внести свои предложения.

Среди участников молодежных курсов была и инженер производственно-технического отдела Мингорсвет Дарья Арабинка.  Девушка отмечает, что узнала для себя много нового и полезного.

– Курсы очень интересные. Про выборы я многого не знала, а мы обсудили здесь массу вопросов, связанных с голосованием. Считаю, что это очень важно знать, потому что мы – граждане Республики Беларусь, и все, что связано с патриотическими темами очень актуально.

Напомним, профсоюзные обучающие курсы на постоянной основе проходят уже 4 год. За период работы профсоюзного Центра молодежных инициатив состоялось уже 12 образовательных модулей, на которых обучение прошли уже более 5 тысяч слушателей. Тематика курсов посвящена наиболее важным вопросам в работе профсоюзов и жизни нашей страны в целом – от трудовых прав людей до национальной безопасности.

Фото Валерия КАРТУЛЯ

свернуть

Уважение к заслугам и годам. Беларусь отмечает День пожилых людей

29.09.2023

Уважение к заслугам и годам. Беларусь отмечает День пожилых людей

29 сентября 2023

Бесплатные юридические консультации, марафон по скандинавской ходьбе, диалоговые площадки, объединяющие поколения, танцевальные вечера и душевные встречи в трудовых коллективах – страна отмечает День пожилых людей.

Республиканская акция «Уважение. Забота. Ответственность», приуроченная к празднику, стартовала на прошлой неделе и продлится до конца октября. К ней присоединилась и Федерация профсоюзов Беларуси: профсоюзная акция «С добром и уважением!» также охватывает все регионы страны. Чествовать пожилых людей, ветеранов Великой Отечественной войны, бывших работников предприятий и организаций будут во всех трудовых коллективах. Профсоюзы готовят разноплановую программу – экскурсионные туры, концерты, чаепития в кругу коллег, встречи трудовых династий, конкурсы. Однако по традиции в центре внимания – адресная помощь.

Кому-то требуется содействие в заготовке дров на зиму, другим – в закладке сельхозпродукции. Нужно купить лекарства или помочь с обработкой приусадебного участка – на любую посильную поддержку со стороны профсоюзов можно рассчитывать. К слову, не только в праздник.

Отметим, что в большинстве случаев с ветеранами предприятий, уходящими на заслуженный отдых, связь не теряется. Бывшие работники остаются на профсоюзном учете, пользуются льготами, прописанными для них в коллективных договорах. Сегодня более 80% «местных конституций» содержат дополнительные меры такой социальной поддержки: единовременные выплаты, матпомощь к юбилейным датам, профессиональным праздникам, на заготовку овощей.  В некоторых организациях пенсионерам по колдоговору даже помогают с ремонтом. Наниматели выделяют транспорт и для туристических поездок по Беларуси.

Скажем, «местной конституцией» предприятия «Нафтан» оговорена финансовая поддержка тех, кто ушел на пенсию с предприятия, в зависимости от отработанного стажа. А на «Гродно Азоте» для ветеранов закупают картофель и в то же время выделяют финансовую помощь на приобретение сельхозпродукции. Овощи на зиму привозят своим бывшим труженикам «СветлогорскХимволокно» и многие другие предприятия. В целом действие норм колдоговоров сегодня распространяется более чем на 326 тыс. неработающих пенсионеров.

Однако профсоюзам как никому известно: не все ситуации можно предусмотреть и прописать. Потому индивидуальный подход к решению проблем каждого человека на местах актуальности не теряет. Недавно, к примеру, был такой случай. Ветеран педагогического труда из Гомеля столкнулась с бытовыми трудностями. В доме провели капитальный ремонт, заменили коммуникации, заделали «бреши» в стенах, а «косметику» оставили на откуп жильцам. Пенсионерка расстроилась: где взять силы и средства? Помог профсоюз. Председатель первички школы, где когда-то работала учительница, закупила краску, обои, клей и лично помогла привести стены в порядок.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

свернуть

"Как сообщает портал 1prof.by

18.09.2023

Ссылка на источник https://1prof.by/

свернуть

«ТЕМП» ЗАДАН! В МИНСКЕ СТАРТОВАЛ МОЛОДЕЖНЫЙ ПРОФСОЮЗНЫЙ ФОРУМ

27.06.2023

Более 100 молодых активистов из восьми стран собрал шестой по счету Международный молодежный профсоюзный образовательный форум «ТЕМП-2023». Трудом Едина Молодежь Профсоюзов». Официальное открытие состоялось сегодня в университете «МИТСО».

– Мы проводим «ТЕМП» уже в шестой раз. Когда еще только планировали форум впервые, такое название было выбрано неслучайно. Оно раскрывает основной смысл. Солидарность и труд – две главные составляющие работы профсоюзов всего мира, – подчеркнул в приветственном слове председатель ФПБ Михаил Орда.

Лидер национального профцентра отметил, что изначально форум создавался как образовательная площадка, чтобы дать возможность молодежи обменяться опытом своей профсоюзной работы, научиться новым подходам, обсудить наиболее острые вопросы. Однако опыт проведения форума в предыдущие годы показал, что его потенциал гораздо больше. Объединение профсоюзной молодежи способствует развитию взаимодействия между профцентрами разных стран, а значит, и между их отраслями экономики и предприятиями.

В программе форума предусмотрено все, чтобы молодые профактивисты смогли почерпнуть много нового для своей работы.  Будут тренинги, которые касаются непосредственно профсоюзной деятельности, также на протяжении недели участники форума посетят различные предприятия и учреждения страны, изучат практику работы профсоюзных организаций, на их примере обсудят вопросы реализации молодежной политики, поддержки молодых специалистов в трудовых коллективах, опыт социального партнерства и коллективно-договорной работы. Кроме того, значительная часть программы будет посвящена знакомству с историей и традициями Беларуси, чтобы гости нашей страны могли в реальности увидеть, как живет и чем гордится страна. 

– Это очень важно, потому что в такой неформальной обстановке закладываются хорошие отношения между молодежью разных стран, – отметил Михаил Орда.

Сегодня в Беларуси используется много передовых практик в развитии коллективно-договорных отношений, работе с социальными партнерами, формировании совместно с правительством законодательной базы. Федерация профсоюзов Беларуси всегда строила свою работу именно на принципах диалога. И сегодня такой опыт по взаимодействию с правительством, бизнес-союзами вызывает интерес у многих зарубежных коллег.

– Для молодежи любой страны очень важны мирный труд, возможность строить планы на будущее, получать образование и реализовывать себя в профессиональной сфере. Уверен, форум принесет много позитивного и нового. Молодежь должна идти вперед, дерзать, и все обязательно получиться, – подчеркнул председатель ФПБ.

Участники форума поделились первыми впечатлениями.

– Мы только приземлились в минском аэропорту, нас тепло встретили просто прохожие, незнакомые нам люди! Невероятные эмоции. Я впервые в Беларуси, и она меня уже завораживает. От форума ждем продуктивной работы. Сейчас надо собраться с мыслями. Интересно изучить белорусский опыт и внести свои предложения, – рассказал представитель делегации Федерации профсоюзов Кыргызстана Умар Жалиев.

Родриго Азеведо из Португалии, сотрудник французского банка и представитель профсоюза португальских рабочих, отметил, что у молодежи разных стран много общего.

– Форум нас объединяет. В этом его самая главная идея. Здесь собрались представители Туркменистана, Узбекистана, России…Мы увидели все эти страны. Мне будет очень интересно изучить Беларусь и познакомиться с ее культурой, увидеть ее многообразие. Хочется узнать как можно больше, чтобы в будущем каким-то образом принимать участие в развитии взаимоотношений между нашими странами, – отметил Родриго.

Искренне рад своему приезду в Беларусь и Нгуен Туан Мин из Вьетнама. Молодой человек тоже впервые в нашей республике.

– С первого дня отметил, что здесь очень вежливые люди. Мне приятно, что я здесь сейчас нахожусь.  Хочется, чтобы мы встретились еще и в следующем году, и чтобы количество стран, представленных на площадке форума, становилось все больше.  Вместе мы сможем сделать многое, – выразил уверенность Мин.

Фотима Бобокулова из Узбекистана отметила, что предыдущий форум, который проходил в ее стране, оставил очень сильные впечатления.

– Рада снова участвовать в «ТЕМПе». Надеюсь, что он будет способствовать расширению роли молодежи в профсоюзах и станет хорошим стимулом для развития профсоюзного движения, – подчеркнула Фотима.

До церемонии открытия форума молодые люди уже посетили Храм-памятник в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, и мемориальный комплекс «Хатынь». Возложили цветы и почтили память жертв Великой Отечественной войны минутой молчания.

Финальный аккорд в программе первого дня – командообразующий тренинг. На завтра запланирована поездка в ОАО «БЕЛАЗ» и представление стран-участниц, на котором молодые активисты расскажут о своих национальных традициях. На площадке форума будут звучать песни разных народов, можно будет даже попробовать блюда национальной кухни.

Далее в программе диалоговые площадки с участием представителей органов власти, бизнеса, посещение Парка высоких технологий и другие интересные и полезные встречи.

Форум продлится всю неделю, по 2 июля. 

свернуть

МИХАИЛ ОРДА: НИКТО ИЗ МИРОВЫХ ЛИДЕРОВ, КРОМЕ ЛУКАШЕНКО, НЕ ИМЕЕТ СМЕЛОСТИ ТАК ОТКРЫТО И ЧЕСТНО ГОВОРИТЬ С НАРОДОМ И МИРОМ В ЦЕЛОМ

31.03.2023

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, комментируя послание Президента Республики Беларусь к народу и Парламенту.

«Это отличительная черта нашего Президента: без прикрас, не пытаясь кому-то понравиться или угодить, заработать какие-то личные политические очки, а всегда прямо и честно говорить о том, что происходит, и называть вещи своими именами. И несмотря ни на какие вызовы, ни на какие внешние угрозы, отстаивать интересы своей страны и своего народа, – отметил Михаил Орда. – Именно таким было сегодняшнее послание. Причем по всем важнейшим темам, начиная от безопасности людей и страны, конфликта в соседней Украине и заканчивая тем, как нам обеспечить дальнейшее социально-экономической развитие, достойную заработную плату и социальное благополучие людей.

Разговор был предельно открытым, честным и, скажу так, отрезвляющим для тех, кто сегодня, возможно, мечтает о том, что наша страна свернет с выбранного пути и будет под чьим-то сапогом. Глава государства четко обозначил, что мы, как и в предыдущие десятилетия, будем отстаивать социальную справедливость. Чтобы в нашем государстве не было такого чудовищного разделения, как на Западе, на тех, кто имеет миллиарды, и тех, кто по 14 часов в сутки за гроши будет для них зарабатывать эти миллиарды. Что мы будем укреплять нашу независимость, в том числе экономическую, и будем развивать свои технологии, свои производства и свои профессиональные кадры. И что мы не станем предателями по отношению к своим предкам и сохраним историческую правду.»

Соб. инф.

свернуть

Интернет-ресурсы: