РУ БЕ EN

XIII педагогический марафон «Педагог – качество, доступность и развитие»

08.04.2024

Педагогический марафон

  Стартовал XIII педагогического марафона руководящих работников

и специалистов образования Минской области 

«Педагог качество, доступность и развитие»,

который пройдёт с 8 апреля по 13 апреля

Первый день 8.04.2024, День школьного библиотекаря

        В течение дня, 8 апреля, организована книжная выставки «Абитуриенту 2024».Подбор литературы для учителей и учащихся в помощь, изучение читательских интересов учащихся и рекомендация им литературы и интернет-ресурсов, помогающих в раскрытии темы дня. Экскурсия учащихся выпускных 9, 11 классов в школьную библиотеку с целью знакомства с литературой, которая помогает привлечь учащихся к правильному выбору профессии.

 

День руководителя школьного музея

В учреждении образования «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова» с 1976 года открыт историко-краеведческий музей «Мой родны кут».Его руководителем является Шашок Е.Г. Сегодня она презентовала коллегам сайт, на котором наш музей работает как виртуальный.

 

Елена Григорьевна поделилась с учителями ссылкой на виртуальный музей:

https://schoolmuseum-svisloch.weebly.com/

    9 апреля 2024 года 2 день XIII педагогического марафона посвящён  теме «Педагог – качество, доступность и развитие», день учителей предметников. В ГУО «Свислочская средняя школа имени А.Г. Червякова» были проведены открытые уроки, презентации и внеклассные мероприятия. Мастер класс по проведению чистописания на уроке письма в начальной школе провела Хурс Е.А., учитель 1 «А» класса, высшей категории. Елена Анатольевна умело связала несколько статистических данных при закрепления умений в написании строчной буквы «ж»: ребятам нужно было назвать слова, где встречается звуки [ж], связанные с названием географических понятий на территории РБ, выделить слоги и записать их самостоятельно (Жодино, Жлобин, Ждановичи, река Жабинка, улица Жуковского и Жудро т.д.),  в названии животных Беларуси (ёжик, журавль, уж, медвежонок и др.).

    

      Интересное мероприятие прошло в ГПД «Викторина по сказкам», которое провела Барадулина Татьяна Анатольевна. Целью мероприятие было привлечение учащихся младшего школьного возраста к чтению книг. А что если не сказка привлекает к чтению и учит быть добрым, уметь прийти на помощь. 

       

        Учащимся очень нравятся уроки английского языка, любят, когда их проводят интересно, где можно активно принять участие в уроке и попробовать свои навыки в роли настоящего учителя. Такой урок по теме «Друг в школе» у учителя английского языка - Невестенко А.А. прошёл в 4 «Б» классе эффективно и ярко.

   

      Учитель математики Мазаник Анастасия Сергеевна стремилась на уроке видеть математическую задачу в повседневной жизни, строить математические задачи обратные данной. Учащиеся решали задачи на применение дробей и выполнили тренировочную самостоятельную работу на интерактивной платформе Quizizz. Урок способствовал формированию у детей интереса к изучению математики, чувства коллективизма, взаимопомощи, адекватной самооценки. Ребятам была предоставлена возможность через мир интерактивных приложений захватывающе, а главное познавательно осваивать материал.

   

     Насыщенно и продуктивно прошёл урок английского языка в 4 классе, который провела учитель английского языка Галицкая Н.Н. Ребята не только потренировались рассказывать о любимых уроках, но и научились составлять загадки о школьных днях с использованием нового грамматического материала. Использованные в уроке интерактивные методы обучения позволили организовать активный обмен знаниями, побудить учащихся к самостоятельному поиску.

  

11 апреля - День педагога-психолога, педагога социального.

     Педагог социальный Гаврильчик Виолетта Николаевна с учащимися класса провела профилактическое мероприятие на тему "Мои права и обязанности". Ребятам удалось познакомиться с такими важными документами как: декларация прав человека, конвенция прав ребёнка. Учащиеся поделились тем, какие обязанности у них есть дома, какие в классе. Итогом мероприятия, стало создание Кодекса класса, где учащиеся прописали основные правила и обязанности класса.

 

 

   Тренинг "Учимся преодолевать трудности" повела педагог-психолог Жукова В.С. Целью тренинга было - создание условий для приобретения социальных знаний о том, как справляться с трудностями, используя собственные возможности: знания, творчество, умение сотрудничать, силу воли. 

  

   День управленца

     Сегодня, 12 апреля, в рамках XIII педагогического марафона в ГУО «Свислочская средняя школа им. А.Г. Червякова» прошло мероприятие «Сто вопросов взрослому». День управленца в учреждении прошел в виде встречи директора учреждения образования Татьяны Васильевны Архиповой с учащимися школы.

   Ребята смогли задать интересующие их вопросы, которые оказались очень интересными и важными. Спрашивали о детстве и учебе Татьяны Васильевны, выборе профессии, увлечениях и домашних животных, а также интересовались будущим и настоящим школы, какой видит директор нашу школу в будущем и что будет для этого делать.

  

13 апреля - День классного руководителя

    Самые маленькие учащиеся нашей школы любят спортивные соревнования, так и сегодня была проведена спортландия «Сильные, ловкие, смелые». Целью которой являлась пропаганда  и формирование здорового образа жизни.

  

  

         Анастасия Сергеевна Мазаник провела непривычные для школьников соревнования по спортивному ориентированию «Свислочская тропа-2024». Такие соревнования содействуют умственному и физическому развитию, укреплению здоровья, помогают познавать и понимать природу.

    Игра – путешествие «Здоровый ты, здоровыя я, здорова вся моя страна» прошла для учащихся 5-7 классов. Игра нацелена на пропаганду основных элементов здорового образа жизни и формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью.

День работника учреждения дополнительного образования детей и молодёжи.

     Робототехника WEDO 2.0 давно уже полюбившееся занятие многих наших учащихся. Здесь ребята учатся реальную жизнь переносить и применять на роботах. Трудно себе представить робота-кошку бегущей за роботом-мышкой, а это всё-таки реально увидеть на занятиях кружка, которым руководит Сухоросова Н.Д.

  

   Настольный теннис – одна из любимых спортивных игр, которая развивает волю, реакцию, выносливость, умение мыслить. Занимаясь с А.А.Бирюком ребята осваивают азы игры и успешно участвуют в районных соревнованиях, начиная с начальной школы.