РУ БЕ EN

Скажи наркотикам - НЕТ!

#МВД_ОФИЦИАЛЬНО

⚡️На Гродненщине задержана крупнейшая за последние годы партия наркотиков

Сотрудники наркоконтроля Витебской и Гродненской областей задержали 23-летнего водителя одной из строительных организаций, перевозившего в арендованной машине 1,6 кг особо опасного психотропного вещества 4-СМС.

✍️ Далее оперативники установили его 24-летнего подельника – безработного жителя Гродно, который поставлял запрещенный товар в Беларусь и организовывал склады. При нем обнаружили около 1 кг аналогичного психотропа, а в трех тайниках, расположенных в Гродненской и Минской областях, – еще 18 кг такого же вещества. В других хранилищах находилось 27 кг альфа-PVP.

❗️Таким образом, правоохранители пресекли попадание на черный рынок крупнейшей за последние годы партии, которой хватило бы на 50 (!) тысяч доз. Сообщники работали на преступную организацию Scorpion.

🎥Комментарий заместителя Министра внутренних дел - начальника криминальной милиции Геннадия Казакевича⬆️

@pressmvd

 

️В Солигорске задержали несовершеннолетнюю закладчицу

17 февраля сотрудниками наркоконтроля была задержана несовершеннолетняя солигорчанка. У девушки были обнаружены свертки изоленты, в которых по заключению экспертов, оказалось особо опасное психотропное вещество альфа-PVP.

Солигорским РОСК возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК. По этой статье девушке грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет
@stctvby

1

#БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ

⚡«Либо заключение, либо смерть…»

Героем нового выпуска проекта #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ стал 27-летний житель Гомельской области, который отбывает наказание в виде лишения свободы вдали от семьи – в северном регионе.

Два года молодой человек не увидит своих маленьких детей: пятилетнюю доченьку и четырехлетнего сынишку.

Результат длительного употребления психотропов – потеря семьи и здоровья. В общей сложности пагубное пристрастие вычеркнуло из его жизни более 5 лет.

Из здорового спортивного парня, кандидата в мастера спорта по биатлону, герой проекта превратился в нервного человека с параноидальными состояниями. Конечной точкой стал отказ ног после очередного употребления.

🎥История о переосмыслении и борьбе за жизнь. О том, как конечной точкой «отношений» с запрещенными веществами станет либо заключение, либо смерть – в нашем сюжете👇

https://youtu.be/ZBzA82LWEVw

#БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ

😀 О реальном сроке юному садоводу

Новым героем пятого выпуска стала несовершеннолетняя жительница одного из районов Витебщины. Юный садовод в горшке для цветов 🌷 на подоконнике в собственной комнате выращивала… коноплю.

❗️Сейчас девушка отбывает наказание в исправительной колонии и надеется на амнистию, а родные не знают, как ей рассказать о том, что быстрее домой приехать не выйдет – не подпадает под помилование.

🎥О том, как не использовать шансы на исправление и попасть за решетку – в сюжете отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома⬇️

https://youtu.be/u79xrAt_R_I

#ОФИЦИАЛЬНО
#ОСТОРОЖНО_МОШЕННИКИ

⚡️Ущерб взыскивают с курьера

Случаи совершения мошенничеств под предлогом оказания помощи родственникам, попавшим в ДТП, в Беларуси фиксируются с марта 2022 года. Схема такова: людям сообщают, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортного происшествия. Для возмещения ущерба либо непривлечения их к ответственности необходимо передать крупную сумму. Далее к обману подключается курьер, который приезжает за наличными и переводит их на счета кураторов, находящихся за границей.

⚠️Милиция проводит масштабную информационную кампанию по предупреждению телефонных мошенничеств, но факты наживы на доверчивости продолжают фиксироваться.

- В текущем году по данному виду преступлений возбуждено более 850 уголовных дел, задержаны 243 подозреваемых. Чаще всего это курьеры. Одного из них - 19-летнего жителя Пуховичского района - изобличили несколько дней назад. Только в Могилеве молодой человек завладел сбережениями четырех граждан, выручив почти 100 тысяч рублей. Также его подозревают в совершении девяти аналогичных преступлений в Минской области и столице. Известно, что незаконную подработку белорус нашел в мессенджере, там же получал указания от своих кураторов, - рассказал заместитель начальника 2-го управления ГУУР МВД Андрей Бусло⬆️

❗️Также в розыске напомнили: вопреки распространенному заблуждению о ненаказуемости, курьеры являются соучастниками преступлений, привлекаются к уголовной ответственности и обязаны возмещать ущерб потерпевшим.

@pressmvd

❗️"ПРОФЕССИЯ" ИЗ ПРОШЛОГО. В Беларуси появились спортики. Кто они?

Это люди, которые наказывают курьеров и закладчиков, но не за наркотики. За любые проступки их просто избивают без суда и следствия.

С начала года в разных регионах задержано почти 30 карателей, которые работают на наркомаркеты.

18+ https://youtu.be/pSLM0Vj9O4Y 

#БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ

⚡️ПЕРЕЗАГРУЗКА

➡️В очередной серии проекта #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ вы узнаете продолжение истории подростка, связавшего свою жизнь с наркотиками.

Осужденная к лишению свободы пребывает в ожидании быть помилованной, в надежде увидеть свою статью в соответствующем пункте постановления.

На свободе у неё были бы все возможности для хорошей жизни. Но сюда она попала за выращивание наркотиков.

Сотрудники отделения информации и общественных связей УВД Витебского облисполкома встретились с 18-летней осужденной в колонии, чтобы задать вопросы о совершенном преступлении, сожалениях, надеждах и о том, пугает ли возвращение на свободу.

🎥 О чем мечтает молодая девушка, и как приближается окончание срока, смотрите в новой серии проекта #БОРЬБА_ЗА_ЖИЗНЬ_ЧАСТЬ 5 ПЕРЕЗАГРУЗКА👇

#СТОП_НАРКОТИКИ

«Не повторяйте наших ошибок»

В боровлянской СШ № 2 школьники по видеосвязи пообщались с молодыми людьми, осужденными за наркопреступления. Онлайн-встреча вышла эмоциональной. Сломанные судьбы сверстников тронули некоторых присутствующих до слез…

Своей историей, поделилась 18-летняя Александра из Барановичей. Еще недавно заниматься сбытом запрещенных веществ она и не думала.

- Год назад захотела купить дорогой смартфон - решила поискать подработку и случайно зашла в один из чатов в Telegram, - вспоминает собеседница. - Не сразу поняла даже, какие именно вакансии там предлагают, а когда догадалась… Мне, наверное, не хватало острых ощущений. Думала: ну не отправят же меня в колонию? Я же ребенок! Поругают и отпустят... Закладки делала три месяца, получила тысячу рублей. А потом милиционеры задержали моего куратора, нашли в его телефоне нашу переписку и пришли ко мне домой.

Только в суде, услышав приговор - 11 лет лишения свободы, Александра поняла, насколько сильно ошибалась...

@NA_STRAGE

Думал, никогда не попадусь

Сделай правильный выбор!

 

 

Профилактика незаконного оборота и потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов

https://www.youtube.com/watch?v=cTl-idGFnE0&ab_channel=%D0%9E%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BD%D0%BE.%D0%92%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE.%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE

свернуть

видео

Берегите себя и своих близких

Молодежь против наркотиков

Антинаркотическая реклама

Интернет-ресурсы: